Em cumprimento ao disposto na Portaria Interministerial nº 85/2014 e na Lei nº 12.741/2012, informamos aos nossos clientes a carga tributária aproximada de nossos produtos:


Média para Todos os Produtos e Serviços comercializados no estabelecimento.


16,07% Tributação federal para nacionais 

25,60% Tributação federal para importados 

21,34% Tributação estadual 

0,00% Tributação municipal


Categoria de ProdutosNCMTributação federal para nacionaisTributação federal para importadosTributação estadualTributação municipal
Sabonete em Barra340111906,72%16,78%16,67%0,00%
Sabonete Líquido340130009,00%19,06%17,11%0,00%
Desodorante Colônia3307201016,90%26,93%22,37%0,00%
Desodorante3307209016,82%26,66%22,11%0,00%
Anti Solar33049990EX0213,45%23,38%23,04%0,00%
Bronzeador33049990EX0119,02%28,95%23,04%0,00%
Cabelo3305100016,96%27,14%22,85%0,00%
Banho3304999022,82%32,75%23,04%0,00%
Espuma de Barbear3307100022,77%32,65%22,37%0,00%
Maquiagem3304201022,13%31,46%23,81%0,00%
Cremes Hidratantes3304991022,36%31,89%23,81%0,00%
Aromatizador de Ambiente3307490022,46%32,07%22,37%0,00%
Pó Facial3304910022,09%31,40%23,81%0,00%
Base Perfumada330290196,49%14,39%18,22%0,00%
Vela Perfumada340600004,20%12,12%17,56%0,00%
Perfumaria3303002018,53%27,76%23,52%0,00%
Acessórios9615900010,45%19,75%17,04%0,00%


(*) Fonte: Instituto Brasileiro de Planejamento Tributário - IBPT.  www.ibpt.com.br

Você está offline.